\
Что такое коммерческая недвижимость?

Автор: Михаил Вольнов

schedule Время чтения: 6 мин.

С жилой недвижимостью все предельно понятно. Квартиры, коттеджи, дома, таунхаусы, дачи. В работе с коммерческой недвижимостью нюансов и особенностей больше. Для начала давайте разберемся с самим понятием коммерческой недвижимости.

Коммерческая недвижимость - это здания, сооружения, земельные участки и другие площади, которые сдаются в аренду, продаются или покупаются с целью получения прибыли при дальнейшем их использовании. Хотим с вами поделиться информацией, что такое коммерческая недвижимость, о средних ценах на объекты различного назначения и формата, на какие категории разделяется и что важно учитывать при покупке помещения или здания.

Бизнес-Центр Белые Cады Бизнес-Центр Белые Cады

Что считается коммерческой недвижимостью?

Бизнес-центр и офисное помещение внутри - все это объекты коммерческой недвижимости. Отличаются по площади, особенностям назначения, стоимости. Если ваши основные бизнес-процессы - работа за компьютером, документацией, телефонные звонки, офис - идеальный вариант. А дальше уже по вкусу, приоритетам, количеству сотрудников в штате. Офис можно выбрать как небольшой, в котором комфортно разместятся пять-семь человек, так и просторное офисное помещение с несколькими кабинетами или open-офис без перегородок. Здесь каждый предприниматель выбирает под характер команды, корпоративную культуру и порядки.

Лофт-офис под коворкинг Лофт-офис под коворкинг

Цеха, производственные и торговые площадки, кафе и рестораны, складские комплексы и пункты выдачи товаров - все это коммерческая недвижимость, которая может быть как отдельно стоящим зданием, так и частью промышленного, торгового, офисного комплекса. Принцип выбора тот же - под концепцию бизнеса, технические требования, количество сотрудников.

Что относится к коммерческой недвижимости?

Помещения, которые используются для торговли, производства, общепита, хранения и распределения товаров, различного рода услуг и сервисов, относятся к объектам коммерческой недвижимости. Главная задача - приносить прибыль и соответствовать требованиям предпринимательской деятельности. Выделим 5 видов:

  1. Торговые площадки: магазины, киоски, салоны, павильоны, аутлеты, торговые ряды и тд. Могут использоваться для продажи цветов, продуктов, автомобилей, запчастей, фармпрепаратов, сувениров. Перечислять можно бесконечно долго. Предназначены для торговли и должны быть оборудованы в полном соответствии по требованиям безопасности, налогового и трудового законодательства. Могут быть расположены на разных этажах торговых центров.
  2. Офисные. Здесь то же множество вариаций по формату, концепту, объемам площадей. Офисы предназначены для работы сотрудников компании, должны быть меблированы и оборудованы необходимой для бизнес-процессов оргтехникой. При выборе помещения вы должны учитывать, нужен ли вам конференц-зал, кабинет для приема гостей, столовая, паркинг. Все эти составляющие закладываются в цену.
  3. Индустриальные. Речь о площадках, которые используются для промышленных целей, хранения, распределения большого объема продукции, производственных процессов. Это могут быть как отдельно стоящие сооружения, так и части индустриальных парков, логистических комплексов.
  4. Для услуг и сервисов. Автомастерские, салоны красоты, медицинские центры и ветклиники, ателье, фитнес центры, кафе и рестораны - назначение этих объектов в предоставлении услуг, сервисном обслуживании.
  5. Социальные. К этой категории относятся объекты общественного назначения, предоставления населению необходимой помощи: поликлиники, спортивные и музыкальные школы, развивающие центры.

Что такое помещение свободного назначения?

аренда в Товарищество Рябовской Мануфактуры БЦ "Товарищество Рябовской Мануфактуры"

Это понятие не входит в категории, о которых мы говорили выше, потому что под свободным назначением - применение по всем пяти упомянутым категориям. Вы можете купить плошадь, которую можно использовать как склад, производственную площадку, переделать в точку общепита или просторный open-офис. Это может быть здание или небольшое сооружение, в котором может расположиться салон красоты, студия йоги, цветочный магазин или автосалон. Насколько бизнес будет прибыльным - зависит от маркетинговой и финансовой стратегии, грамотного бизнес-плана, выбора места с хорошей проходимостью.

помещение под магазин на фото

Может ли жилая недвижимость стать коммерческой?

фото квартиры под сдачу

Хотите сдавать свою квартиру в аренду под бизнес или сами планируете использовать площадь под предпринимательскую деятельность? Важно учесть такие моменты, как этажность - на каком этаже расположена квартира. Первый этаж - единственно правильный вариант для коммерческой деятельности в жилом здании. И второй момент - автономность входа/выхода. Для своих бизнес-процессов вы не в праве использовать места общего пользования: подъезд, чердак, подвал.

Использование коммерческой недвижимости

what_is_7.png Офис в ЖК "Город Столиц"

Приобретение коммерческой недвижимости - инвестиционно верное решение, особенно при растущем рынке, когда цены на объекты меняются по прогрессии вверх. Любой финансовый аналитик порекомендует вложиться в покупку площади, которую можно использовать по широкому спектру назначения, от торговой до мультисервисной.

what_is_8.png

Как можно использовать коммерческие помещения:

  • Заняться бизнесом, использовать для своих целей: торговля, салон красоты, автомастерская, пункт выдачи заказов. Под какую деятельность применить - решать самому предпринимателю. Главное учесть все особенности расположения, габаритов помещения, инфраструктурных нюансов, технических характеристик. И, безусловно, попасть в бюджет.
  • Сдать другому предпринимателю. Тоже верное решение для пассивного дохода. Но учтите, что обязательно юридически оформить сделку, заплатить налог. Сумма не будет большой. Такой формат использования коммерческой недвижимости выгоден и удобен - получаете чистую прибыль о арендатора, при этом не включаетесь в бизнес-процесс, не затрачиваетесь на амортизацию, коммунальные и трудовые взносы. Но главное не забыть эти моменты прописать в договоре!
  • Никогда не поздно продать! Важно поймать момент, когда цена на недвижимость будет выше вашей закупочной. Помещение с хорошим ремонтом и расположением в центре города можно продать быстро и по привлекательной для вас цене.
  • Управлять, не управляя. Так можно описать услугу брокеридж. Когда продавать помещение не собираетесь, открывать свой бизнес тоже, а для поиска арендатора и контроля процесса у вас нет времени и трудоресурсов. Суть сделки будет в передаче коммерческой недвижимости третьим лицам - специалистам, которые помогут получить вам прибыль и будут постоянно держать руку на пульсе.

Интересные факты о коммерческой недвижимости в России

Кроме объяснения всех тонкостей того, что такое коммерческая недвижимость так же, делимся фактами о рынке коммерческой недвижимости, которые будут интересны всем, кто интересуется ценами на площади и инвестиционной привлекательностью этого вида вложений:

  • 130 миллиардов долларов - общая стоимость на комобъекты в России, которая была зафиксирована 5 лет назад. Финансовые аналитики сопоставили эту цифру с данными по капитализации Газпрома и Сбербанка.
  • Самые дорогие в РФ объекты располагаются в двух столицах. Средняя цена на торговые помещения составляет около 250 000 рублей за 1 кв.м. В Москве - более 450 000 рублей.
  • Офисы можно купить дешевле. В Санкт-Петербурге - около 170 000 рублей за кв.м. В Москве - в пределах 350 000 рублей.
  • Самые востребованные помещения - с площадью около 20 кв.м, которые находятся в центре города. Применяются под офисы компаний, турфирмы, бьюти-бары, кофейни, пункты выдачи заказов и тд.

Самые востребованные помещения - с площадью около 20 кв.м, которые находятся в центре города. Применяются под офисы компаний, турфирмы, бьюти-бары, кофейни, пункты выдачи заказов и тд.

От чего зависит ценообразование? Сюда заложено сразу несколько факторов: район, этажность, планировка, ремонт, коммуникации, инфраструктура, автономность входа, паркинг и многое другое. Самостоятельно сложно найти подходящий вариант, который будет соответствовать вашим приоритетам и бюджету. Обращайтесь к специалистам!

Похожие статьи